En resumen
Un fundador con un producto que funciona y cero ingresos pide, de media, un precio de seis cifras. Los marketplaces que de verdad usan los compradores casi nunca aceptan listar ese producto, y las pocas ventas documentadas de proyectos sin ingresos se cierran como mucho por unos miles de dólares. Esa distancia entre el precio pedido y el mercado es la brecha pre-ingresos, y los datos de 2026 dicen que se está ampliando.
Las cifras de abajo vienen del Pre-Revenue Market Pulse, Q3 2026 de ExitBid, un conjunto de datos sobre los negocios presentados para la venta en esa plataforma, publicado con licencia CC BY 4.0. Añadimos una cifra propia: cómo se ve el lado "con ingresos" del mercado en el feed de Flipagora. Un aviso antes de empezar: son precios pedidos, declarados por los vendedores de una sola plataforma, no ventas cerradas. Léelos como una foto de lo que los vendedores *quieren*, que es justo lo interesante.Cifras clave (a 16 de octubre de 2026)
- 500 negocios se presentaron para la venta en ExitBid entre el 1 de marzo y el 16 de octubre de 2026, frente a 258 en su informe de otoño de 2026.
- El 70,2 % de las solicitudes que declararon ingresos no tenía ninguno (252 de 359). Sobre las 500 solicitudes, es más o menos la mitad, porque 141 vendedores dejaron el campo en blanco.
- Alrededor del 82 % de los 243 negocios presentados desde principios de septiembre son pre-ingresos. La nueva oferta es casi toda sin ingresos.
- El precio pedido mediano de un proyecto pre-ingresos es de 320 000 $ (n=251), frente a 180 000 $ en el informe de otoño.
- Las ventas pre-ingresos documentadas en ExitBid van de 500 $ a 4 500 $, según la empresa. No publica cuántas ventas cubre ese rango.
- En el lado con ingresos, 919 de los 920 anuncios activos de Flippa y Empire Flippers en el feed de Flipagora declaran ingresos.
De dónde salen los datos (y lo que no dicen)
ExitBid es una plataforma de subastas de negocios online que acepta proyectos pre-ingresos. Cuenta cada negocio presentado, haya sido aceptado o no, así que los datos miden la oferta del lado vendedor, no un inventario ni transacciones. Todos los campos (tramo de ingresos, antigüedad, usuarios, precio pedido, tipo) los declaran los vendedores al presentar su negocio.
Tres límites que conviene tener presentes:
- 1. El flujo de una sola plataforma. Un marketplace que acepta proyectos pre-ingresos los atrae. El 70 % describe a quién se presenta en ExitBid, no a todo el mercado de negocios online.
- 2. Parte del crecimiento es el de ExitBid. Las solicitudes pasaron de 258 a 500 en unas seis semanas. La propia empresa lo reconoce: un embudo más grande explica un volumen mayor. Lo que sostiene es que la *composición* se desplaza hacia proyectos sin ingresos, y la cifra del 82 % lo respalda.
- 3. Las instantáneas se mueven. Citamos el Pulse Q3 tal como se publicó el 16 de octubre. ExitBid publica también un conjunto de datos en vivo que se actualiza cada hora; consultado esa misma tarde, daba una mediana de 300 000 $ sobre 249 precios. Mismo panorama, otra instantánea: cita siempre la fecha junto a la cifra.
Lo pre-ingresos ya es la mayor parte del flujo
En el informe de otoño, el 58,7 % de las solicitudes que declaraban ingresos no tenía ninguno (de 179). Seis semanas después, la proporción es del 70,2 % (de 359). El resto del perfil es el de un mercado muy joven:
- El 42 % de los negocios presentados tiene menos de tres meses (210 de 500), y otro 16 % tiene entre tres y seis meses.
- El 65 % declara menos de 100 usuarios (327 de 500).
- El SaaS es el 51 % de las solicitudes pre-ingresos, seguido de apps móviles, herramientas y agentes de IA, y bots de Telegram.
Es la ola de creación de 2026 llegando al lado vendedor. Lanzar un producto que funciona hoy lleva semanas. Conseguir el primer cliente que paga sigue llevando lo mismo de siempre, y muchos fundadores deciden vender antes de llegar ahí.
El precio pedido: 320 000 $ por cero ingresos
Esta es la distribución de precios pedidos en las solicitudes pre-ingresos que dieron una cifra, comparada con el informe de otoño:
| Percentil | Pulse Q3 (16 oct., n=251) | Informe de otoño (6 sept., n=104) |
|---|---|---|
| 25 | 99 900 $ | 50 000 $ |
| Mediana | 320 000 $ | 180 000 $ |
| 75 | 1 250 000 $ | 500 000 $ |
| 90 | 6 000 000 $ | 2 000 000 $ |
Setenta y una solicitudes pre-ingresos pedían 1 000 000 $ o más. Solo 13 de 251 pedían menos de 10 000 $. Más oferta no bajó los precios: subieron todos los percentiles.
La razón es sencilla. Un negocio con ingresos se valora como un múltiplo de sus resultados (mira nuestra guía de múltiplos de valoración SaaS). Un negocio sin ingresos no tiene nada que multiplicar, así que el fundador se ancla en otra cosa: las horas de trabajo, el potencial o las valoraciones de startups financiadas que salen en los titulares. Ninguna de esas referencias es un precio que un comprador vaya a pagar.Lo que de verdad se vende: de 500 $ a 4 500 $
ExitBid afirma que las ventas pre-ingresos documentadas en su propia plataforma se cerraron entre 500 $ y 4 500 $. Toma ese rango con cautela, porque la empresa no publica cuántas ventas incluye. Aun así, el orden de magnitud importa: el techo del rango es más o menos una setentava parte del precio pedido mediano.Dicho de otro modo, un fundador pre-ingresos típico pide lo equivalente a un año de sueldo de un desarrollador senior, mientras que el mercado documentado paga algo más parecido a un mes de hosting y unos cuantos fines de semana de un freelance. Esa brecha no se cierra con un mejor pitch. Viene de lo que el comprador adquiere realmente: código, un dominio, quizá algunos usuarios, y el riesgo de convertirlos en ingresos.
El muro: dónde listar un proyecto sin ingresos
La mayoría de los marketplaces de nuestra comparativa de los mejores sitios para comprar negocios online filtran por ingresos antes de listar nada. Esto es lo que dicen los tres más grandes en su propia documentación para vendedores, comprobada el 16 de octubre de 2026:| Marketplace | Regla para un negocio sin ingresos |
|---|---|
| Empire Flippers | No se acepta. Hace falta un beneficio neto de al menos 24 000 $ al año y 12 meses de historial de ingresos. |
| Flippa | Se acepta con un tope. Los activos nuevos, plantillas y sin ingresos tienen un precio pedido o de reserva máximo de 9 999 $. Los proyectos en fase inicial y los MVP pueden ir a una categoría "Projects & Concepts" de hasta 99 999 $, abiertos a ofertas y sin precio visible. |
| Acquire.com | Excepción estrecha. Lo "pre-ingresos" (entre 0 y 500 $ de ingresos en los últimos doce meses, aproximadamente) solo se estudia para un producto SaaS o de IA funcional, con una app en línea donde los usuarios puedan registrarse. La mayoría de los anuncios aceptados en esa categoría están por debajo de 25 000 $. E-commerce, sitios de contenido, newsletters, agencias y proyectos en fase de idea no se aceptan sin ingresos. |
La consecuencia práctica: la puerta existe, pero es baja. Un proyecto pre-ingresos puede llegar a la audiencia de un gran marketplace como mucho con cinco cifras, y casi siempre con cuatro. Con el precio pedido mediano de 320 000 $, ninguna plataforma generalista lo acepta. Las que aceptan proyectos pre-ingresos sin tope son pequeñas y especializadas, y pocas organizan pujas competitivas.
El otro lado: lo que muestra el feed de Flipagora
Flipagora agrega anuncios de muchos marketplaces en un solo feed para buscar. El 16 de octubre de 2026, 919 de los 920 anuncios activos de Flippa y Empire Flippers en nuestro feed declaraban ingresos. Es un recuento de lo que recogemos de esas dos fuentes, no un censo de todo su inventario, pero encaja con las reglas de arriba: el mercado de reventa que los compradores recorren a diario está construido alrededor de negocios que ya ganan dinero.Pon los dos conjuntos de datos lado a lado y la forma de la brecha salta a la vista. Por un lado, una oferta creciente de proyectos sin ingresos. Por otro, un mercado de reventa organizado en torno a los ingresos. El segmento pre-ingresos es a la vez la parte de la oferta que más crece y la que tiene menos salidas.
Si vendes un proyecto pre-ingresos
- Pon precio según pruebas, no según esfuerzo. Usuarios, registros, lista de espera, algunos pilotos de pago: todo lo que reduce el riesgo del comprador mueve el precio. Las horas que pasaste construyendo, no.
- Conoce los topes antes de fijar una cifra. Si la única plataforma grande que te acepta limita el precio, pedir seis cifras no es una posición negociadora, es un motivo para quedarte fuera.
- Plantéate llegar antes a tus primeros ingresos. Incluso unos ingresos pequeños y verificables te sacan de la casilla "pre-ingresos" y te llevan al mercado donde operan la mayoría de compradores y marketplaces. Nuestra guía sobre cómo vender un negocio online explica qué revisan los compradores una vez ahí, y cuándo vender te ayuda a decidir si es el momento.
- Compara las comisiones de anuncio con resultados realistas. ExitBid, por ejemplo, cobra 199 $ fijos por anuncio, sin comisión. Frente a ventas documentadas de entre 500 $ y 4 500 $, esa tarifa pesa mucho en el resultado probable. Compara costes en nuestra comparativa de comisiones de marketplaces.
Si vas a comprar uno
Un proyecto pre-ingresos puede ser una buena compra, siempre que lo pagues por lo que es: código que funciona y una ventaja de partida, no un negocio.
- Valóralo como coste de reconstrucción. Pregúntate cuánto te costaría construir lo mismo y aplica un descuento por el riesgo de que nunca gane nada. Nuestro análisis comprar o construir explica el equilibrio.
- Comprueba qué compras de verdad. Calidad del código, dependencias, quién es dueño del dominio y de las cuentas, y si los "usuarios" son reales. Para software, empieza por nuestra guía sobre cómo comprar un negocio SaaS.
- Toma un precio de seis cifras con cero ingresos como una señal, no como una oferta. Te dice cómo piensa el vendedor sobre el valor. Las banderas rojas de un anuncio cuentan el doble cuando no hay finanzas que comprobar.
Puntos clave
- En ExitBid, a 16 de octubre de 2026, el 70,2 % de las solicitudes que declararon ingresos no tenía ninguno (252 de 359, sobre 500 solicitudes), frente al 58,7 % de principios de septiembre.
- El precio pedido mediano de un proyecto pre-ingresos pasó de 180 000 $ a 320 000 $ en seis semanas.
- Las ventas pre-ingresos documentadas por ExitBid van de 500 $ a 4 500 $, más o menos una setentava parte de la mediana pedida.
- Empire Flippers exige beneficios; Flippa limita los activos sin ingresos a 9 999 $ (99 999 $ para proyectos abiertos a ofertas); Acquire.com acepta pocos productos SaaS y de IA pre-ingresos, sobre todo por debajo de 25 000 $.
- En el feed de Flipagora, 919 de los 920 anuncios activos de Flippa y Empire Flippers declaran ingresos.
- Son cifras declaradas, del flujo de una sola plataforma: cítalas con su fecha y sus denominadores.
Preguntas frecuentes
¿Qué parte de los negocios online en venta son pre-ingresos?No hay una cifra para todo el mercado. El mejor conjunto de datos público es el de ExitBid: a 16 de octubre de 2026, el 70,2 % de las solicitudes que declararon ingresos eran pre-ingresos (252 de 359), sobre 500 solicitudes en total. Describe una plataforma que acepta proyectos pre-ingresos, no todo el mercado.
¿Cuánto vale un negocio sin ingresos?Mucho menos de lo que piden la mayoría de fundadores. El precio pedido mediano en ExitBid es de 320 000 $, mientras que las ventas pre-ingresos documentadas se cerraron entre 500 $ y 4 500 $. Sin ingresos no hay múltiplo que aplicar: el valor depende de lo que le costaría al comprador reemplazar el código, el dominio y los usuarios.
¿Se puede vender un negocio sin ingresos en Flippa o Empire Flippers?En Empire Flippers no, porque exige al menos 24 000 $ de beneficio neto al año y 12 meses de historial. Flippa acepta activos sin ingresos con un precio pedido o de reserva de hasta 9 999 $, y proyectos en fase inicial de hasta 99 999 $ en su categoría "Projects & Concepts". Las reglas cambian: revisa las páginas para vendedores de cada plataforma antes de listar.
¿Puedo usar estos datos?Las cifras de ExitBid se publican con licencia CC BY 4.0. Atribúyelas a ExitBid (exitbid.io), Pre-Revenue Market Pulse, Q3 2026, y cita la fecha.
*Datos: ExitBid (exitbid.io), Pre-Revenue Market Pulse, Q3 2026 y Pre-Revenue Market Report, Autumn 2026, con licencia CC BY 4.0. Cifras del feed de Flipagora: anuncios activos a 16 de octubre de 2026.*